关于第二轮中央生态环境保护督察反馈意见(问题编号二十九)整改工作验收公示

来源:市海洋局海域和海岛管理科 发表时间:2022-05-09 10:50

  一、第二轮中央生态环境保护督察反馈意见问题情况反馈问题二十九:2020年1月,自治区虽然按照国家有关要求印发了《关于广西壮族自治区围填海历史遗留问题处理方案》,但对各地上报情况不审核、不把关,直接把地方的报告变成自治区的方案,多处内容不严不实。国家要求全面清理非法占用红线区域的围填海项目,但方案中却将防城港和钦州市45处占用海洋生态红线的未批已填地块,上报为未占用海洋生态红线。上报的11处未批准填而未用地块,有7处并未填海,4处地块主要填海时间在方案上报以后。
  部分地块甚至继续违法违规填海。北海市铁山港湾区公馆镇盐田村海域两处填海地块在未办理任何手续的情况下,2018年以来分别新增填海面积0.65公顷和2.12公顷。钦州市大风江炮台村福熙石场2009年10月起利用石材开采弃土弃渣堆砌形成填海区域4公顷以上,占用海洋生态红线,海洋执法部门曾四次致函当地政府请求强制拆除,但未被理会,直至督察进驻后有关部门才于2021年4月12日紧急注销了该采石场采矿权,停止违法填海行为。
  二、责任单位
  市海洋局、市自然资源局、市生态环境局,东兴市、港口区、防城区党委、政府
  三、整改情况
  (一)对围填海历史遗留问题图斑进行排查和梳理,妥善处理生态红线范围内的围填海历史遗留问题图斑。一是排查和梳理围填海历史遗留问题图斑。我市于2018年9月起开展围填海现状调查,2019年1月起排查梳理围填海历史遗留问题图斑,2019年5月份制定了围填海历史遗留问题处理方案并上报自治区海洋局,在多次审核修改后由自治区政府于2020年1月份报送自然资源部。本次督察反馈广西涉及生态红线的围填海历史遗留问题图斑共45宗,经核查涉及防城港市28宗,市海洋局第一时间组织技术人员核对图斑并将有关情况形成书面报告报送市人民政府。为进一步掌握图斑详细情况,2022年3月11日,市海洋局再次组织相关人员召开研讨会,结合图斑现状照片和卫星遥感影像变化情况逐一核验图斑基本信息,形成核验排查报告。二是对占用海洋生态红线的5宗非市政、民生图斑实施拆除。2021年4月27日市海洋局发函要求防城区政府对防城区环岛东侧万欧村附近无主填海形成的5宗图斑实施拆除。防城区人民政府制定了《关于联合开展防城区非法围填海历史遗留问题拆除行动方案》,分别于2021年4月30日至5月9日、9月6日-13日开展了2个阶段的拆除整治工作,5宗图斑已经基本拆除,未拆除部分主要是属于2008年修测的海岸线精度较低造成的误差,在新修测的海岸线中已经调整成陆域。三是对市政、民生、防灾类以及已经取得土地确权等情形的23宗围填海历史遗留问题图斑提出保留的建议。
  (二)组织修改完善围填海历史遗留问题处理方案并提出处理意见报自治区海洋局。一是市海洋局按自治区海洋局要求对督察反馈涉及防城港市的28宗图斑进行核查,修改完善了占用生态红线情况,对已拆除的万欧村附近无主填海5宗图斑修改了处置意见,该处置意见经市人民政府同意,已于2022年4月14日行文《关于审核上报围填海历史遗留问题部分图斑处理意见的请示》(防海报〔2022〕67号)报送自治区海洋局。二是对反馈意见指出《广西围填海历史遗留问题处理方案》中“上报的11处未批准填而未用地块,有7处并未填海,4处地块主要填海时间在方案上报以后”情况,经核查,11处图斑不涉及防城港市。
  (三)加强巡查,严格管控违法用海行为。一是严格落实分片分区。按照2021年度执法巡查责任区工作制度的要求,全面实行执法巡查责任制,开展岸线、海域、海岛、项目、海砂整治等日常海陆巡查,充分利用市海域使用动态监管中心技术平台,积极配合自治区海监总队定期检查、联合城区(市)海监大队共同执法,及时发现及时处置各类违法用海行为。二是强化海域使用执法监管,规范用海行为。定期开展项目用海执法检查和项目用海常态化监视监测,加强对辖区内各类用海项目的检查和监督,发现涉嫌违法用海问题第一时间核查上报,约谈项目业主,监督指导用海项目业主整改,将用海项目建设过程中涉嫌违法用海问题苗头控制处理在萌芽阶段。
  2021年,市、区(市)二级海监执法队伍开展日常执法巡查共计907次,派出执法人员3041人次;派出船艇356航次,航程约2000海里;派出执法车辆1060多辆次,巡查里程约10000多公里;对281个无居民海岛进行了航拍监测;累计岸线巡查90次,巡查长度367.9千米;对44个用海项目开展了100次海域使用动态监测,监测面积约2213.78公顷,对监测中发现的4个问题项目已通知业主整改;共对18处疑点疑区进行现场核查,其中涉及图斑19个,疑点疑区累计面积7.74公顷,其中已完成整改16处,整改完成率为100%。存在违法用海2处,立案1处,由城区政府处置1宗。
  四、自查核验情况
  2022年5月7日,市海洋局与市自然资源局、市生态环境局、港口区人民政府、防城区人民政府组成核验小组,采取现场核查、查阅台账资料方式进行核验。经核验,该问题各项整改措施已落实到位、整改目标已达成、台账具体全面。
  公示期5日(2022年5月9日~2022年5月13日)。
  监督电话:0770-2829650
  防城港市海洋局
  2022年5月9日