网站支持IPv6 广西政府门户网站

网站导航

当前位置:中国防城港 > 信息公开 > 重点领域信息公开 > 社会保险信息 > 生育保险

生育保险知识问答

  • 发布日期:2015-08-26 03:32

(三)生育保险

24.职工所在单位参加生育保险后,其配偶未就业是否可以报销生育的医疗费用?

答:用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。

25.城镇职工生育保险待遇审核如何办理?

答:参保人员持以下材料到防城港市社保局待遇审核科办理:

1、本人身份证及代办者身份证(原件及复印件);

2、公务员证或编制证复印件(财政全额拨款人员,提供产前检查发票);

3、诊断证明书;

4、住院发票;

5、出生证明复印件;

6、计生部门核发的《计生服务手册》或《准生证》(原件及复印件);

7、本人或代办者银行存折(或银行卡)账号复印件。

26.机关事业单位生育补助范围有哪些?

答:女职工因生育(产前检查、分娩)及计划生育(放环、取环、人工流产、引产、结扎)发生的符合政策规定的医疗费用。

收藏 打印 关闭