网站导航

当前位置:中国防城港 > 专题报道 > 中央环保督察“回头看”边督边改信息公开专栏 > 典型案例

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十五批)

  • 发布日期:2018-07-11 09:40

  • 来源:市环保局

防城港市委、市政府高度重视,在接到中央第五环境保护督察组交办的群众举报件,第一时间明确责任承办单位,并将群众举报件转办给相关责任单位。现将群众举报问题(第二十五批)调查处理情况公示如下:

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

                                          (第二十五批201879日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

D450000201807010004

滩营乡顶朱组山中石场每到下雨时泥浆水就流到附近农田、水源里,造成农田、水源受到污染。

防城区

水污染

现场实地勘验,石场距离农田较远,自然村的农田大部分已种上农作物,且长势良好;有部分田块撂荒。到石场下游滩营乡菠萝根村山中组村民家中走访,村民表示雨水冲弃土到农田导致无法耕作情况不实。

对饮用水取水点,滩营乡菠萝根村山中组村民家中进行了取样,没发现水污染现象,饮水户群众表示不存在饮用水无法饮用情况。

不属实

 

 

2

D450000201807010010

海世通食品有限公司(主产冰块)噪音超标,影响周边居民的生活环境,多次向防城区环保局反映且已下达整改通知书,但是该企业拒不整改。1.要求测定噪音并告知相关人员。2.要求晚上9点后必须停工。3.限期安装消音设备。4.如都做不到则要求进行搬迁或者关闭。

防城区

噪声污染

经调查核实,群众举报反映的问题属实。

属实

下发《环境违法行为限期改正通知书》,要求该公司于622日前落实制冷车间冷却塔降噪措施使场界噪声排放符合国家标准。

73,对该公司厂界噪声进行监测,监测结果显示超标。已下达《责令改正违法行为决定书》和《行政处罚事先告知书》,拟对该公司处罚4400元。

 

3

D450000201807010022

阳光海岸小区北部湾大道旁有两个排污口直排生活废水至海里。

港口区

生活污水

该举报件与编号D450000201806150042D450000201806280041所举报的问题重复。阳光海岸小区西侧沿海共有4个雨水箱涵,目前有1个基本完成截污,有3个未完成截污,生活污水通过雨水箱涵直排入海。举报反映的为其中2个,问题属实。

 

属实

已部署了该片区雨污水管网普查,小区接入和设施完善等工作,制定了整治方案并启动了相关整改工作。预计2018年底前完成整治工作。

 

4

D450000201807010043

伏波路乐天花园小区周边商铺的餐饮店,向小区内直接排放油烟,严重扰民。其中“锦尚食苑”将烟道布置在小区内侧,油滴落在水沟,水沟已堵塞,污水横流,严重影响附近居民生活。

港口区

油烟污染

经核,乐天花园小区周边商铺的餐饮油烟问题为重复投诉,目前正在整改中。而“锦尚食苑”餐饮店烟筒挡油板有渗漏现象,经墙边滴落到油污收集沟;且油污收集沟出现盛满溢出现象,与空调水一并滴落到地面。

属实

乐天小区外围涉及36家餐饮店,目前有30家餐饮店已全部安装净化设施;2家正在安装中,停业1家;关门并转让店铺2家;1家火锅店弃用灶头,避免油烟产生。

 

5

D450000201807010048

投诉人对政府网公示编号D450000201806210049交办案件的查处结果不满意,存在问题有:1、富生糖厂无土地项目的审批手续,污水确实存在直排现象,烟囱排排的废气不达标,工作时间段的噪音很大,但是公示说噪音达标;2、下摊棍组的河边猪场仍存在恶臭扰民现象;3、开挖的河道并未恢复原貌。

防城区

水污染、其他

1.经调查,富生糖厂无土地项目的审批手续;存在生活污水直排现象;现场检查时,除尘设施正常运行,现场烟气排放观感无明显异常;经监测,噪声不超标。

2.下摊棍组的河边猪场已基本落实污染防治措施,现场臭味不明显,不存在恶臭现象。经核实,该举报问题不属实。

3.防城区那良镇其那拦水坝及引水渠工程已投入运行使用,开挖河道已得到了恢复。经核实,群众举报反映的问题不属实。

部分属实

1针对“无土地项目的审批手续”行为,下发《行政处罚决定书》,责令退还非法占用的土地,没收在非法占用的土地上新建的建筑物(1293.80平方米)和其他附属设施,并处12938.00元罚款。

针对“生活污水直排”行为,已现场责令该制品厂进行整改,下达《环境监察通知书》要求该制品厂完善生活污水处理设施,生活污水接入处理设施处理后进行综合利用。

 

 

6

D450000201807010098

昌菱糖厂内化工厂、肥料厂排放刺鼻气体。

上思县

异味

群众举报的昌菱糖厂内化工厂,即广西农垦糖业集团华盛化工有限公司,在2017/2018年生产季期间,该公司在糠醛渣排渣、转运环节仍产生异味气体无组织逸散,对周边环境存在一定的异味气体影响。

群众举报的昌菱糖厂内肥料厂,即广西农垦长兴生物有机肥有限公司。现场检查时,该公司已停产,但发酵车间内尚存放有约2000吨的原料未完全发酵,在厂区内可闻到有机肥异味气体,对周边环境造成一定的影响。

 

基本属实

广西农垦糖业集团华盛化工有限公司制定了《2018VOCs治理工艺改进方案》,计划投入60万元,目前正在整改当中。

广西农垦长兴生物有机肥有限公司已制定整改方案,对烘干冷却尾气进行全面改造;对滤泥堆存、生产过程中产生的无组织排放臭气问题制定了整改措施,预计2018915日整改完成。

 

 

7

X450000201807010126

东兴镇解放东路那超市场旁的百度烧烤店露天烧烤,每晚营业至凌晨两点,噪音扰民,油烟未经处理直排街道,曾向东兴城管部门反映过,一直未得到解决。1.要求对百度烧烤店油烟、噪音污染进行调查。2.要求相关部门对百度烧烤店油烟、噪音污染依法进行处理。

东兴市

油烟污染、噪声污染

经调查核实,群众所反映的问题属实。

属实

对露天烧烤摊进行现场整治,下发整改通知书责令其限期整改。再次现场勘察,烧烤灶头已搬进屋内,无非法占道经营现象。烧烤摊门前贴有“温馨提示:尊敬的客户,晚上1200后请勿猜码或大声喧哗,以免影响他人休息,谢谢合作!”字样。

 

 

 

收藏 打印 关闭